Специальность: 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

Квалификация: бухгалтер

Форма обучения: заочная

Срок обучения: на базе 11 классов — 2 года 10 месяцев

Презентация профессии

Бухга́лтер (нем. Buchhalter, Buch — книга, Halter — держатель) — специалист в области бухгалтерии. В настоящее время профессия является важной, без неё не обходится ни одно предприятие.

Бухгалтер — это специалист, работающий по системе учёта в соответствии с действующим законодательством.

Функции бухгалтера многообразны. Например, он производит начисление зарплаты, ведет учет материальных ценностей, производит расчет себестоимости продукции или налоговых отчислений, осуществляет расчеты с поставщиками и субподрядчиками. Обычно специализируется на одной из функций бухгалтерского учета, однако ориентироваться должен во всех его видах. Эту профессию отличает невысокий уровень общения, ее представители контактируют не столько с людьми, сколько с финансовыми документами. Иногда у молодежи создается впечатление, что бухгалтер — это человек, который «ворочает большими деньгами». Однако на самом деле он средствами не распоряжается, а лишь скрупулезно оформляет в документах любые движения материальных ценностей (решения о которых принимает не сам он, а начальство).

Работа бухгалтерии строго контролируется с одной стороны работодателем, с другой указами и постановлениями Минфина и Министерством по налогам и сборам, которые, увы, часто противоречат друг другу. Поэтому нужно разбираться в перипетиях законодательства и уметь общаться к госорганами, например, налоговыми. Нужно держать в голове всю финансовую картину предприятия, чтобы знать, как какая-либо сделка отразится на балансе, отчетности и премии директора.

Тип и класс профессии

Профессия бухгалтер относится к типу «Человек-Знак» ориентирована на работу связанную с текстами, цифрами, формулами, и таблицами. Для этого требуются логические способности, умение сосредоточиться, интерес к работе с информацией, развитое внимание и усидчивость, умение оперировать числами.

Профессия бухгалтера относится к классу исполнительских (алгоритмических). Связана с выполнением решений, работой по заданному алгоритму, образцу, с соблюдением имеющихся правил и нормативов, инструкций, стандартов. Эту профессию отличает минимальный уровень общения в постоянном коллективе.

Содержание деятельности

В современных условиях бухгалтер выполняет работу по различным направлениям бухгалтерского (финансового) учета (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, продажи продукции, работ, услуг, финансовых результатов, расчетов с контрагентами и т.д.) Кроме того, бухгалтер принимает непосредственное участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование материальных и финансовых ресурсов, осуществляет прием, контроль и обработку первичной документации,

Отражает в бухгалтерском учете операции связанные с движением наличных и безналичных денежных средств и материальных ценностей, составляет отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявляет источники образования потерь и непроизводительных расходов, готовит предложения по их предупреждению.

Бухгалтер проводит начисления и перечисления платежей в бюджеты всех уровней, взносов на государственное социальное страхование. Осуществляет расчет заработной платы и удержаний из нее, участвует в проведении внутреннего экономического анализа деятельности организации, составляет бухгалтерскую (финансовую) и налоговую отчетность.

Требования к знаниям и умениям специалиста

Квалифицированный бухгалтер должен

Уметь:

·      документально оформлять и отражать на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств, расчетов и т.д.;

·      составлять бухгалтерскую и статистическую отчетность; анализировать хозяйственно-финансовую деятельность организации;

·      оценивать ликвидность и платежеспособность организации;

·      пользоваться нормативными документами и инструкциями Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ и других государственных органов, регулирующими порядок бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения;

·      использовать вычислительную технику для обработки учетно-финансовой информации.

·      Знать:

·      рыночные методы хозяйствования, экономику, организацию труда и управления;

·      законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы, руководящие методические и нормативные материалы по организации бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций и составлению отчетности;

·      формы и методы бухгалтерского учета в организации;

·      план и корреспонденцию счетов; организацию документооборота по участкам бухгалтерского учета;

·      налоговое законодательство РФ;

·      формы и методы анализа финансово-хозяйственной деятельности и контрольно-ревизионной работы;

·      компьютерное обеспечение бухгалтерской деятельности.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Для успешной деятельности в качестве бухгалтера необходимо соблюдать следующе основные принципы поведения:

·      Честность, означает, что бухгалтер должен действовать открыто и честно во всех профессиональных и деловых взаимоотношениях. Принцип честности предполагает честное ведение дел и правдивость.

·      Объективность профессиональных суждений.

·      Профессиональная компетентность и должная тщательность.

·      Конфиденциальность, означает, что бухгалтер должен обеспечить конфиденциальность информации, полученной в результате профессиональных или деловых отношений.

·      Профессиональное поведение, данный принцип означает, что бухгалтер должен соблюдать соответствующие законы и нормативные акты и избегать любых действий, которые дискредитируют или могут дискредитировать профессию.

Кроме того, бухгалтер должен обладать следующими профессиональными качествами:

·      интерес к профессиональной деятельности,

·      способность анализировать информацию, делать выводы и разрабатывать рекомендации,

·      высокая стрессоустойчивость,

·      аккуратность,

·      ответственность,

·      сосредоточенность,

·      терпение,

·      усидчивость,

·      способность к самопроверке и самоконтролю,

·      очень высокая внимательность,

·      любовь к монотонной, кропотливой работе.

Условия труда

Бухгалтер может работать как самостоятельно, так и в коллективе, который может состоять из нескольких специалистов. Чаще всего представители данной профессии работают в помещениях офиса, но возможна также работа на дому Работа происходит преимущественно сидя, с использованием персонального компьютера.

Медицинские противопоказания

Медицинские ограничения для бухгалтера

·      -плохое зрение;

·      -тяжелые формы заболевания кистей рук;

·      -гипертония;

·      -бронхиальная астма и туберкулез;

·      -нервно-психические расстройства;

·      -низкий интеллект;

·      -противопоказания к работе в постоянной статической позе (сколиоз, тромбофлебит…).

Области применения профессии

Бухгалтер может работать в бухгалтерии любого предприятия, организации, учреждении, в крупных фирмах и банках, на предприятиях в отделах экономического планирования и анализа.

Перспективы карьерного роста

Высококвалифицированный бухгалтер, разбирающийся во всех вопросах учета и налогового законодательства, — бесценный работник. Обычно такие профессионалы дорастают до уровня главного бухгалтера. Чем выше по должности бухгалтер, тем больше его ответственность.