Специальность: 230113 «Компьютерные системы и комплексы»

Квалификация: техник по компьютерным системам

Форма обучения: очная

Срок обучения: на базе 9 классов — 3 года 10 месяцев

Презентация профессии

Техник по компьютерным системам – достаточно молодая профессия на рынке труда. Она появилась и активно развивалась за последние 40 лет благодаря техническому прогрессу, изобретению и бурному развитию электронной техники.

Современная электронная техника очень разнообразна. Офисная техника, радиоэлектронная аппаратура, мобильные телефоны, сложные электронные бытовые приборы — телевизоры, видеомагнитофоны, музыкальные центры, компьютеры, — все эти технические приборы и устройства собираются из мельчайших электронных деталей на базе прогрессивных технологий. Трудно даже представить, как современный цивилизованный человек может эффективно жить и работать, если вся электронная техника вдруг исчезнет или просто выйдет из строя.

Техник по компьютерным системам — это специалист, который конструирует, монтирует, отлаживает, модифицирует, ремонтирует электронную технику и помогает пользователям правильно ее эксплуатировать.

Техники по компьютерным системам осуществляют, обслуживание и ремонт различных приборов, электронной техники, средств связи и устройств автоматического регулирования и управления, а также консультируют пользователей по этим вопросам.

Профессия техника по компьютерным системам уже сейчас пользуется большим спросом на рынке труда. Можно с уверенностью прогнозировать, что эта профессия и в будущем окажется одной из самых востребованных.

Преимущества профессии: интересная перспективная творческая работа; стабильный доход.

Ограничения профессии: высокий уровень умственной нагрузки; малоподвижная работа.

Тип и класс профессии

Профессия техника по компьютерным системам относится к типу: «Человек – Техника», она ориентирована на создание, конструирование, монтаж, сборку и наладку, эксплуатацию технических устройств, управление техническими устройствами. В этой профессии требуются высокий уровень развития наглядно-образного и пространственного мышления, хорошие двигательные навыки, физическая выносливость, склонности к ручной и технической работе.

Дополнительный тип профессии: «Человек-Знак», поскольку она связана с работой со знаковой информацией: цифрами, формулами, таблицами, чертежами, схемами. Для этого требуются логические способности, умение сосредотачиваться, интерес к работе с информацией, развитое внимание и усидчивость, умение оперировать числами, пространственное мышление.

Профессия техника по компьютерным системам относится к классу эвристических (творческих), она связана с анализом, исследованиями и испытаниями, конструированием и проектированием. Такая профессия требует высокой эрудиции, оригинальности мышления, стремления к развитию и постоянному обучению.

Содержание деятельности

Главная задача в работе техника по компьютерным системам: обеспечить правильную техническую эксплуатацию и бесперебойную работу электронного оборудования. Для этого он разрабатывает планы и графики технического обслуживания и ремонта оборудования, мероприятий по улучшению его эксплуатации, предупреждению брака и простоев в работе, эффективному использованию электронной техники.

Он проводит подготовку электронно-вычислительных машин к работе, технический осмотр отдельных устройств и узлов, контролирует параметры и надежность электронных элементов оборудования, проводит тестовые проверки для своевременного обнаружения неисправностей и устраняет их.

Техник по компьютерным системам проводит наладку элементов и блоков электронных вычислительных машин, радиоэлектронной аппаратуры и отдельных устройств и узлов. Он организует техническое обслуживание электронной техники, обеспечивает ее работоспособное состояние, рациональное использование. Он проводит профилактические и текущие ремонтные работы, испытания электронного оборудования. Он контролирует, чтобы пользователи электронного оборудования соблюдали правила их эксплуатации. Инженер электронной техники проверяет техническое состояние электронного оборудования, проводит профилактический осмотр, текущий ремонт; принимает и осваивает вновь вводимое в эксплуатацию электронное оборудование.

Требования к знаниям и умениям специалиста

Для успешного освоения профессии техника по компьютерным системам необходимы глубокие знания по физике, математике и информационно-коммуникативным технологиям.

Квалифицированный техник по компьютерным системам должен знать:

·         назначение, устройство и принципы функционирования электронных приборов, устройств, систем и оборудования, в т.ч. электронной вычислительной техники, приборов и измерительной техники, автоматики, роботов и робототехнических систем, бытовой радиоэлектронной аппаратуры,

·         передовой отечественный и зарубежный опыт эксплуатации и технического обслуживания электронного оборудования,

·         действующие системы исчислений, шифров и кодов, стандартные программы и команды,

·         основы математического обеспечения и программирования,

·         организацию ремонтного обслуживания,

·         нормы организации труда и техники безопасности.

Квалифицированный техник по компьютерным системам должен уметь:

·         работать с технической документацией, разбираться в схемах электронной техники,

·         производить диагностику электронной техники, ее отдельных устройств и узлов и определять их годность для дальнейшей эксплуатации,

·         производить техническое обслуживание и ремонт средств электроники, автоматики и связи,

·         контролировать параметры и надежность электронных элементов оборудования,

·         производить тестовые проверки для своевременного обнаружения неисправностей и их устранения,

·         анализировать, обобщать и систематизировать массивы информации, вести отчетность,

·         планировать размещение электронной техники и организацию рабочих мест, с учетом ее конструктивных особенностей и техники безопасности.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Для успешной деятельности в качестве техника по компьютерным системам необходимо наличие следующих профессионально-важных качеств:

·         хорошее зрение,

·         точная мелкая моторика (ловкость рук),

·         организованность,

·         доминирующая склонность к работе с техникой,

·         выраженная склонность к работе с информацией,

·         выраженная способность к концентрации внимания,

·         логические способности,

·         математические способности,

·         эмоциональная устойчивость.

Условия труда

Техник по компьютерным системам работает в помещении, преимущественно «сидя». Высокоинтеллектуальная работа. В процессе работы имеет место эпизодическое общение с коллегами по рабочим вопросам (с начальником отдела автоматизированных систем управления, с энергетиком, главным инженером).

Техник по компьютерным системам использует в своей работе в первую очередь внутренние средства труда: свои профессиональные знания, логическое мышление, внимание и память. Также он использует схемы, техническую документацию, ручные инструменты, компьютеры и специальные программные средства.

Техник по компьютерным системам решает задачи, требующие высокой эрудиции, сообразительности, эвристического мышления, стремления к развитию и постоянному обучению.

Характерна повышенная ответственность за результаты труда.

Медицинские противопоказания

Медицинские ограничения для инженера электронной техники:

·         нарушение функций опорно-двигательного аппарата,

·         деформация пальцев рук,

·         заболевания органов дыхания,

·         заболевания сердечно-сосудистой системы,

·         кожные и аллергические заболевания,

·         серьезные нарушения зрения и слуха,

·         нервно-психические заболевания.

Области применения профессии

Техники по компьютерным системам работают в сфере разработки и обслуживания электронных приборов и устройств:

·         на любых современных предприятиях, где есть парк бытовой и офисной техники,

·         в специализированных мастерских по ремонту электроники и микроэлектроники,

·         в научно-исследовательских институтах,

·         в военных организациях,

·         в образовательных учреждениях технического профиля.

Перспективы карьерного роста

Специализация и освоение смежных областей

Поскольку электронная техника и микроэлектроника бурно развиваются, можно осваивать вновь появляющиеся специальности в рамках имеющейся профессии. В дальнейшем можно также освоить близкие профессии, например, профессию инженера-конструктора.

Научная карьера

Разрабатывая либо совершенствуя электронную технику, инженер электронной техники может выполнить научно-исследовательскую работу. Возможна работа по гранту. В перспективе можно получить высшее профильное образование, защитить диссертацию, получить ученую степень кандидата или даже доктора технических наук.

Организация собственного дела

Техник по компьютерным системам с «предпринимательской жилкой», имеющий соответствующий опыт, навыки конструирования электронных устройств и генерирующий перспективные креативные идеи, даже в молодом возрасте может решить работать на себя. Он может начать собственный бизнес. При таком варианте карьеры рекомендуется наращивать предпринимательские навыки и умения, осваивать такие профессии, как предприниматель.